Познавательно-развивающая игра «Крестики – нолики. Познавательная игра для детей младших классов — «Крестики-нолики» Вопросы для команды «Крестики»

Познавательная игра для младших школьников 2 класса «Крестики-нолики». О чем нам книги говорят

Цели мероприятия

1. Прививать детям любовь к книге, самостоятельному чтению.

2. Способствовать сплочению детского коллектива, закреплению умений работать в малых группах.

3. Содействовать развитию эмоционально-чувственной сферы личности ребенка, расширению его кругозора.

4. Развивать у детей логическое мышление, память, внимание.

Подготовка

1. За месяц до проведения игры предлагается совместное с родителями чтение книг Г.Х. Андерсена, С.Я. Маршака, С.В. Михалкова, А.К. Толстого, К.Й. Чуковского, русских народных сказок.

2. На уроке рисования учащиеся рисуют иллюстрации к понравившимся сказкам. На уроке труда лепят сказочных персонажей. Эти работы представляются на выставке перед игрой.

3. За 3—4 дня проводится отборочный тур, где ребятам предлагается 8 вопросов по прочитанным сказкам. Не прошедшие отборочный тур ученики класса — зрители, которые будут принимать участие в паузах между конкурсами.

4. Классный руководитель готовит необходимое оборудование, инвентарь: игровое поле 3x3; условные знаки «х» и «О»; 2 набора цифр «1», «2», «3»; 2 музыкальных молоточка, песочные часы (секундомер); иллюстрации к сказкам; фонограммы песен в исполнении сказочных героев; мяч; коконы от киндер-сюрпризов с заданиями внутри.

Участвуют ученики 2-го класса, их родители, классный руководитель, библиотекарь.

На магнитной доске помещается игровое поле, на классной доске — выставка детских рисунков, рядом с доской — выставка сказочных героев из пластилина. Участники разбиваются на две команды.

Звучит песня «В мире много сказок». Команды занимают свои места.

Ход мероприятия

Классный руководитель. Добрый день, ребята и взрослые! Сегодня мы проводим познавательно-развлекательную игру «Крестики-нолики». Тема игры «О чем нам книги говорят». Соревнуются две команды: «Крестики» и «Нолики». Перед вами поле, где указаны номера конкурсов, в которых вы будете участвовать. После каждого конкурса подводится итог, который отмечается на игровом поле знаком команды. В игре победит та команда, у которой знаков окажется больше.

Конкурс «Угадайка».

Командам выдаются задания. Время на обдумывание 1—3 с.

1. Сумка школьника. (Портфель.)

2. Ящик для ручек и карандашей. (Пенал.)

3. Месяц зимних каникул. (Январь.)

4. Прилетели галки в поле

И уселись на снегу...

Стану я учиться в школе —

Разобраться в них смогу. (Буквы.)

Задания для команды «Нолики»

1. Перерыв между уроками. (Перемена.)

2. Комната для занятий в школе. (Класс.)

3. Первая буква алфавита. (А.)

4. Что за чиж на черном поле

Чертит клювом рыхлый снег?

У чижа ни ног, ни крыльев,

Ни пера, ни пуха нет. (Мел.)

Дополнительный вопрос командам (если ничья). В какой сказке Корней Чуковский рассказал о добром докторе? (В сказке «Доктор Айболит».)

Конкурс «Бросайка».

Команды задают вопросы друг другу. Задача отвечающей команды — выслушать вопрос до конца, обдумать ответ за 1—3 с. Команда, задающая вопрос, выбирает отвечающего и бросает ему мяч. Каждой командой задаются два вопроса.

Задания для команды «Крестики»

1. Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка.)

2. Имя мальчика, который стал козленочком? (Иванушка.)

Задания для команды «Нолики»

1. Необычный вид транспорта, на котором герой русской народной сказки попал к царю во дворец. (Печка Емели.)

2. Девочка из цветка. (Дюймовочка.)

Конкурс «Счастливый случай».

Команда, готовая к ответу, дает сигнал музыкальным молоточком сразу после вопроса.

Задания командам

1. У кого смерть на конце иглы? (У Кощея Бессмертного.)

2. В кого превратился Гадкий утенок? (В лебедя.)

3. Мальчик — луковка? (Чипполино.)

4. Транспорт, на котором Баба Яга совершает полет. (Ступа.)

5. Продавец лечебных пиявок. (Дуремар.)

6. Сказочное название скатерти. (Самобранка.)

7. Что мешало спать принцессе? (Горошина.)

Конкурс «Заморочки из бочки».

Представители двух команд по очереди вынимают из мешочка коконы от киндер-сюрпризов с заданиями внутри. Нужно вынуть кокон из мешочка, раскрыть его, прочитать задание, за короткое время обсудить и дать ответ.

Задания в коконах

1. Жилище Бабы Яги. (Избушка.)

2. Что вы попросили бы у Буратино? (Ключик.)

3. Из какой травы для лебедей вязали свитера? (Из крапивы.)

4. Какое ученое звание имел Карабас-Барабас? (Доктор кукольных наук.)

5. Где хранится смерть страшного долгожителя, героя русских сказок? (На конце иглы.)

6. Верный друг Гены. (Чебурашка.)

Конкурс «Темная лошадка».

Классный руководитель. Наша гостья окружена книгами со всех сторон. Она помогает любить их, находить их на нужной полочке. С ней очень часто встречаются люди, которые любят, ценят и читают книги. Кто это?

Ученики . Библиотекарь.

Классный руководитель. Встречайте гостью нашей игры — библиотекаря детской библиотеки.

Библиотекарь

Кто на все вопросы мне ответит?

Кто расскажет про дела вокруг?

Да, такой волшебник есть на свете:

Книга — лучший спутник мой и друг.

Предлагаются отрывки из детских книг. После отгадывания демонстрируются книги с этими произведениями, библиотекарь приглашает ребят в библиотеку прочитать книги, которые ребятам еще не знакомы. Всем детям вручаются пригласительные билеты в библиотеку.

Конкурс «Ситуация».

Классный руководитель. Вашему вниманию будут предложены ситуации и несколько предполагаемых ответов. Вы выбираете правильный ответ и называете соответствующую цифру.

Когда Печкин, почтальон из деревни Простоквашино, постучал в дверь, ему ответили:

1. «Дерни за веревочку, дверь и откроется».

2. «У нас все дома».

3. «Кто там?». +

Сергей Михалков рассказал о человеке огромного роста

Как его звали?

2. Степан. +

3. Иванушка.

Телеграмма «Спасите! Нас съел Серый волк!» принадлежит:

1. Колобку.

2. Красной Шапочке.

3. Семерым козлятам. +

Конкурс «Называйка».

Команде предлагается выбрать одну из двух карточек. На обратной стороне написано название сказки. Участникам команды нужно подготовить и показать пантомиму, чтобы соперники догадались о названии сказки.

К.И. Чуковский «Доктор Айболит».

Г.Х. Андерсен «Гадкий Утенок».

Конкурс для зрителей (во время подготовки участников команд).

Классный руководитель . Уважаемые зрители, попробуйте и вы отгадать названия сказок по их иллюстрациям.

Иллюстрации к сказкам: «По щучьему велению», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Двенадцать месяцев», «Сказка о царе Салтане», «Теремок», «Три поросенка», «Волк и семеро козлят», «Бременские музыканты», «Снежная Королева».

Конкурс «Песенная перекличка».

Каждой команде представляется случай услышать песню в исполнении сказочного героя. После звучания фонограммы команда дает ответ на вопрос: Какой это персонаж, из какой сказки?

Классный руководитель

Вот и закончилась игра.

Расходиться нам пора.

Подсчет «х» и «О». Команда-победитель награждается коробкой конфет (спонсоры — родители учеников). Вторая команда за стремление к победе награждается поощрительными призами. Лучшие болельщики получают сувениры.

Литература

Сборник загадок. Минск, 1997.

Узорова О.В., Нефедова ЕЛ Все предметы начальной школы в викторинах. М., 2003.

Шмаков С.А. Уроки детского досуга. М., 1993.

Участники игры делятся на две команды, одна – «крестики, другая – «нолики». На большом плакате изображается игровое поле. Чтобы в клетке поставить свой знак (крестик или нолик), надо выполнить задание, которое скрыто на желаемом поле. Если команда выполняет задание неправильно, то свой знак на этом поле имеет поставить другая команда. Выигрывает та команда, которая первая, как в обычных «Крестиках – ноликах», поставит свои три знака в одну линию.

Капитаны команд разыгрывают право первого хода. Команда сама выбирает себе задание в желаемом поле.

Тематика и сложность вопросов подбираются в зависимости от возраста детей.

Примеры игрового поля:

    Общеразвлекательная игра.

Конкурс №1 «Я, ты, он, она…»

По сигналу ведущего команда должна построиться по:

Цвету волос (от светлых к более темным);

Длине волос (от коротких к более длинным);

По росту (в порядке возрастания).

Кто быстрее?

Конкурс №2 «Черный ящик»

Участвует одна команда. Вносят ящик, в котором лежит определенный предмет (например, телефон). Команда получает право задать лишь 10 вопросов. Ведущий отвечает только «да» или «нет». После заданных 10 вопросов команда должна сказать, что находится в черном ящике.

Конкурс №3 «Вспомнить все!»

Участвуют две команды. Командам даются лист бумаги и ручка. Ведущий показывает предметы, приготовленные заранее, и просит команды запомнить все, что лежит на столе. (К примеру, поднимает газету со стола, а под ней находятся: часы, зубная щетка, пуговица, теннисный шарик, ручка, пакет с соком, блокнот, заколка, бинт и т. д., всего 15 предметов). На запоминание отводится 30–40 секунд. Затем ведущий закрывает предметы и просит команды вспомнить все увиденные предметы и записать на лист то, что они смогли вспомнить.

Конкурс № 4 «Музыкальный калейдоскоп»

Ведущий выносит два надутых воздушных шарика, внутрь которых помещены записки с названиями песен, которые необходимо исполнить и инсценировать.

Конкурс № 5 «Танцуют все!»

Под хорошо известную мелодию «Танец маленьких утят» надо придумать и исполнить танец других животных (например, танец маленьких обезьян, слонят, пингвинов и т.п.).

Конкурс № 6 «Кто больше?»

Командам дается одно слово, например, «дискотека», из букв, входящих в это слово, необходимо составить как можно больше слов за 2 минуты

Конкурс № 7 «Сказочный марафон»




















Конкурс № 8 «Перевертыши»

Командам дается лист с заданием, в котором зашифрованы названия кинофильмов, необходимо разгадать «перевертыш», записать правильные названия. Кто быстрее?

Бедные всегда смеются” - “Богатые тоже плачут”.
“Пункт разлуки оставить можно” - “Место встречи изменить нельзя”.
“Деревянная нога” - “Бриллиантовая рука”.
“Хозяин в прошлое” - “Гостья из будущего”.
“Обычные будни русских в Италии” - “Невероятные приключения итальянцев в России”.
“Трезвенники” - “Самогонщики”.
“Хамы невезения” - “Джентльмены удачи”.
“Чёрная Луна моря” - “Белое солнце пустыни”.
“Белый карась” - “Чёрная акула”.
“Европейская вольница” - “Кавказская пленница”.

Конкурс № 9 «Змейка»

По команде ведущего все участники снимают свою обувь и ставят ее в прямую линию носками к пяткам. Выигрывает та команда, у которой змейка длиннее.

    Игра ко «Дню книги»

Конкурс № 1 «Кто больше?»

Командам необходимо записать на лист фамилии русских писателей и поэтов в течение 2 минут.

Конкурс №2 «Черный ящик»

Участвует одна команда. Вносят ящик, в котором лежит определенная вещь (например, шариковая ручка, записная книжка, читательский билет и т.п.). Команда получает право задать лишь 10 вопросов. Ведущий отвечает только «да» или «нет». После заданных 10 вопросов команда должна сказать, что находится в черном ящике.

Конкурс № 3 «Музыкальный калейдоскоп»

Команды по очереди называют песни, в которых упоминаются книги, чтение, буквы и все, что связано с книгами, литературой.

Конкурс № 4 «Мир пословиц»

Кто последним назовет пословицу? Команды по очереди говорят известные им пословицы.

Конкурс № 5 «Сказочный марафон»

Вопросы задаются по очереди каждой команде, за правильный ответ присуждается 1 балл.

1. На какое слово Незнайка не мог придумать рифму? (пакля)
2. Где Винни Пух нашел хвост Иа-Иа? (на двери у Совы)
3. Экзамен по какому предмету сдавал Волька и провалился? (география)
4. Какое лекарство предпочитал Карлсон? (варенье)
5. Сколько золотых заплатил Буратино в харчевне "Три пескаря"? (нисколько)
6. Что послужило выкупом за жизнь Маугли? (буйвол)
7. Как звали самого мудрого жителя джунглей? (слон Хатхи)
8. За кем побежала Алиса в страну чудес? (за Кроликом)
9. Кого подарили в чайнике? (мышь Соню)
10. Кого маленькая разбойница подарила Герде? (оленя)
11. Кто помог Чипполино бежать из тюрьмы? (крот)
12. За что отца Чипполино посадили в тюрьму? (наступил на любимую мозоль Лимона)
13. За чем отправился кузнец к Царице Русской? (за черевичками)
14. В доме домовой, а на сеновале? (сенник)
15. Волшебная Щука подарила заклинание, какое? («по щучьему велению, по моему хотению...»)
16. Маленькая лошадка, да с двумя горбами? (Конек-Горбунок)
17. Кто пролежал на печи 33 года 3 месяца и 3 дня? (Илья Муромец)
18. Кто не смог бы дать за жизнь Буратино и ломаного гроша? (сверчок)
19. Что постоянно напевал Винни Пух? (пыхтелки, сопелки)
20. Название волшебного растения, открывающего горы? (сим-сим)

Конкурс № 6 «Слова – слова»

За 2 минуты участника должны составить как можно больше слов, из букв, входящих в слово «писательница»

Конкурс № 7 «Отгадай-ка!»

Её поэты сочиняют,

Царям, героям посвящают. (Ода)

Составитель словарей

Для больших и для детей. (В. Даль)

Мой первый слог растёт в дубраве,

Второй - глубокая канава,

Добавьте букву иль предлог.

Затем найдите третий слог:

Его отлично знает,

Кто в бильярд играет.

А в целом - повесть это

Великого поэта. (Дуб + Ров + С + Кий = «Дубровский».)

Восклицанье, утвержденье,

Всё - поэта сочиненье. (О + Да = Ода.)

Кто части мотоцикла знает,

Тот слово это отгадает.

А если букву «Д» прибавить,

На сцене можно будет ставить. (Рама - д рама.)

Ты меня, наверно, знаешь,

Я сказки Пушкина герой.

Но если «Л» на «Н» заменишь,

Сибирской стану я рекой. л исей - Е н исей.)

С буквой « Я » - это шторм, изверженье,

Наводненье, паденье кометы,

А без « Я » - то плоды вдохновенья,

Что нам дарят любовно поэты. (Стихи я - стихи.)

Означает слово это

То, что ищут все поэты.

Букв порядок изменяем -

Предприятье получаем. (Рифма - фирма.)

Первое - это же имя мальчишки,

Ну а второе - читаете в книжке. (Роман.)

На церкви первая блестит,

И крест резной на ней стоит.

У государства есть вторая ,

Народ её весь выбирает.

А третью в книжке вы найдёте

И за полчасика прочтёте. (Глава.)

Конкурс № 8 «Перевертыши»

Командам дается лист с заданием, в котором зашифрованы названия произведений, необходимо разгадать «перевертыш», записать правильные названия. Кто быстрее?

«Счастье от глупости» - «Горе от ума»

«Отец» - «Мать»

«Большая добрая волшебница» - «Маленькая Баба Яга»

«0110 день» - « Тысяча и одна ночь»

«Жизнь прозаика» - «Смерть поэта»

«Червовый валет» - «Пиковая дама»

«Большие радости» - «Маленькие трагедии»

Конкурс № 9 «Пеппи – длинный чулок»

Каждая команда выбирает одного участника на роль Пеппи и наряжает его тем, что имеется у остальных участников (одежда, украшения, заколки и т.п.). Чья Пеппи получится ярче и веселее?

КОУ Омской области «Шербакульская адаптивная школа-интернат»

Крестики-

нолики

Сценарий разработала:

Буякова М.Е.

«Крестики - нолики».

Цели и задачи:

Развить творческие способности у детей;

Научить детей работать в коллективе;

Закрепить знания, умения, навыки из разных областей, путём выполнения заданий.

Оборудование: на доске нарисован квадрат, состоящий из 9 клеток и пронумерованные; листы формата А4, маркеры.

«Крестики- нолики» - это интеллектуально-познавательная игра, позволяющая

использовать ее в любой области знаний.

Ход игры:

В каждой из 9 клеток поля вписаны вопросы и задания. Команды тянут жребий, роль которого исполняют карточки со знаками «Х» и «О». Команда, вытянувшая «Х» - будет называться «крестиками» и начинают игру, выбрав одну из 9 клеток. Выпавшее задание выполняют обе команды, а жюри отдает предпочтение одной из них. В случае успешного ответа команда имеет право поставить знак на место только что выигранного конкурса. В игре побеждает тот, у кого больше крестиков или ноликов.

1. Выбор жюри.

2. Деление ребят на 2 команды.

3. Выполнение заданий.

Задания.

1. Разминочный.

Конкурс музыкальный. Вспомнить как можно больше детских песен и исполнить по одной строчке этих песен.

Слово жюри….

2. «Пойми меня».

Командам предлагается действиями и жестами, но без слов изобразить понятия:

1. «Дай, мне воды»; 2. «Как холодно».

Слово жюри….

3. «Рисуем вместе».

Команды на листах, которые загибаются после каждого участника должны нарисовать животное. (1-ый рисует голову, следующий шею и т.д.)

Слово жюри….

4. «Книги» (вопросы).

Имя героя русской народной сказки «По щучьему веленью» (Емеля.)

В какой сказке девочка идет в зимний лес за цветами? («Двенадцать месяцев».)

У какой героини были хрустальные туфельки? (У Золушки.)

Девочка с необычными волосами, которая любила воспитывать непослушных мальчиков (Мальвина.)

Слово жюри….

5. «Кто быстрее».

Из спичек составить слово: - Банка; - Доска.

Слово жюри….

6. «Круговые слова».

По кругу написано 6 букв. Сколько различных слов – существительных сумеют здесь прочесть команды? Можно читать в любом направлении, но только читать нужно подряд, т.е. со всеми буквами, которые находятся рядом.

С К – Колесо, сок, осел, пол, лес, село, сокол, лесок, око.

К С – Оса, осадок, док, коса, садок, сад, сок, ода, ад, око, код.

Кто больше на круге напишет слов.

Слово жюри….

7. «Художественный».

Однажды все герои сказки «Вини Пух и все, все, все» захотели иметь головной убор. Нарисуйте такой головной убор, который мог бы носить:

Вини Пух; - Пятачок.

Слово жюри….

8. «Вопрос-ответ».

1. Какому герою сказки Ш. Перро принадлежат все эти предметы?

Шляпа, - шпага, - сапоги, - перья (кот в сапогах.)

2. среди этих цветов есть и те, которые собирала падчерица из сказки «Двенадцать месяцев». Какие?

Ландыши, - подснежники, - васильки, - ромашки.

Слово жюри….

9. «Самые внимательные».

При чтении рассказа участники должны на слух определить как можно больше ошибок в рассказе и зафиксировать на своих листочках, затем назвать.

Лес – богатство страны. В лесу живут барсуки, лисицы, белки, верблюды, зайцы, а также мелкие животные – медведи, тигры, львы. Большую ценность представляют пушные звери: соболя, куницы, норки, мышки, лисицы, бобры. Из шкурок этих животных шьют шубы, шапки, летние платья, воротники.

Бобры обитают в глухой чаще (в воде, в пруду), роют себе норки. В глухих хвойных лесах Урала и Сибири обитает огромный зверь с ветвистыми рогами – соболь, шкура которого ценится из-за превосходного меха.

В лесу растут такие растения, как ель, сосна, пихта, верблюжья колючка, кедр, лиственница.

Есть такие ягоды, как малина, земляника, морошка, черника, голубика.

Густые, труднодоступные леса называют тундрой.

Слово жюри….

Подведение итогов.

В игре участвуют две команды: одна команда «крестики», другая – «нолики». Для её проведения нужно поле 4?4. Команда, которая начинает игру, выбирает квадрат, называя его, например, 2В. Если, посовещавшись, отвечают на вопрос ведущего правильно, то соответствующий квадрат вписывают знак этой команды; если неправильно – знак команды соперника. При верном ответе право хода остаётся у команды, в противном случае – переход хода. Выигрывает та команда, которая полностью заполнила какую-то диагональ, вертикаль, горизонталь или имеет большее количество своих знаков на поле.

А Б С Д
1 0
2 Х 0
3 Х Х Х Х
4 0 0

Вопросы для игры:

1А. Один из виднейших итальянских математиков 16 века – Николо Тарталья. Настоящая его фамилия была Фонтана. А что означает прозвище Тарталья?

а) заика
б) неразговорчивый
в) горбун

2А. Кого на Руси называли «пудовщиками» или «весцами»?

а) купцы
б) должностные лица, проверяющие весы
в) ремесленники, изготовляющие гири и весы

3А. Кого греки, посещавшие Египет, называли «гарпедонаптами»?

а) натягиватели веревок
б) строители пирамид
в) мореходы

4А. Может ли быть рост человека 3 аршина?

а) да
б) нет
в) это не единица измерения длины

(В Древней Руси: 1 аршин – около 71,12 см, 3 аршина – 213,36 см)

1Б. «У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим…»

(И.А.Крылов, басня «Волк и Ягненок»)

Так сколько же это «тьма»?

а) 1000
б) 10000
в) 1000000

2Б. Какую операцию при решении уравнения означало слово «алмукабала» в книге известного арабского математика древности Мухаммеда ибн Муссы ал-Хорезми?

а) перенос слагаемых из одной части в другую
б) раскрытие скобок
в) приведение подобных слагаемых

3Б. Когда Дон Кихот был ранен в одном из поединков, его верный оруженосец Санчо Панса привел из соседнего городка алгебриста. Так кого в Испании называли «алгебристами»?

а) священник
б) врач-костоправ
в) знахарь

4Б. В Японии устраивают состязания школьников по счету на соробане. Победители этих соревнований вступают в поединок с вычислительными машинами. Что такое соробан?

а) счетные палочки
б) калькулятор
в) счеты

1С. Что в древности измеряли эстонские моряки трубками, испанцы – сигарами, японцы – лошадиными башмаками?

а) время
б) расстояние
в) площадь

2С. Тетрагонон переводится как…

а) четырехугольник
б) шестиугольник
в) пятиугольник

3С. В одной легенде говорится, что в честь открытия своей знаменитой теоремы он принес в жертву сто быков. Кто он?

а) Пифагор
б) Фалес
в) Герон

4С. Одно из математических понятий происходит от латинского слова, которое означает несущий или ведущий, влекущий, переносящий. Что это за понятие?

а) прогрессия
б) вектор
в) луч

1Д. В первой книге «Измерение полей» древнекитайского трактата «Математика в 9 книгах» терминология была еще крайне примитивна. Как вы считаете, для какой геометрической фигуры употребляли слова «косое поле» или «поле в виде совка»?

а) ромб
б) трапеция
в) параллелограмм

2Д. В некоторых старинных русских рукописях по математике площадь трапеции выражается произведением полусуммы оснований на «хобот». Верно ли это?

а) да
б) нет («хобот» – это боковая сторона)

3Д. «Лучше мыкать нужду и невзгоды с орлом,
Чем с презренным сидеть за обильным столом.
Лучше черствую корку глодать в одиночку,
Чем халвой угощаться с вельможным ослом».

Какой поэт-ученый написал это стихотворение – одно из многих, которые известны всему миру под названием «четверостишия» – рубаи.

а) Бируни
б) аль-Коши
в) Омар Хайям

4Д. В алгебре есть формула, которая носит название «формула Кордано», несмотря на то, что ее следовало бы назвать по крайней мере так: «формула Ферро – Тарталья – Кардано». О какой формуле идет речь?

а) одна из формул сокращенного умножения
б) алгебраическое решение уравнений 2-й степени
в) алгебраическое решение уравнений 3-й степени

Список используемой литературы :

  1. Депман И.Я. Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики: пособие для учащихся 5-6 классов ср. шк. – М.: Просвещение, 1989. – 287 с.: ил.
  2. Глейзер Г.И. История математики в школе. 7-8 классы. – М.: Просвещение, 1982. – 243 с. : ил.
  3. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Н. Я.виленкин и др. – 22-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2007. – 280 с. : ил.
  4. Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Н. Я.виленкин и др. – 21-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2007. – 288 с. : ил.

Тот, кто ставит крестики, начинает игру. Выбирает клетку с номером. Отвечает на вопрос, спрятанный под номером. Если ответил — в эту клетку ставят «х», если не ответил — «о». Следующую клетку выбирает соперник. За правильный ответ он ставит «о», за ошибку ставит «х» в клетке. И, как в игре «Крестики-нолики», играют до трех стоящих рядом знаков «х» или «о». Игра может быть командной или один на один.

Вопросы для игры.
1. Если ступить в лыву…
а) можно провалиться;
б) будешь неприятно пахнуть;
в) можно промочить ноги . (Лыва — это лужа.)

2. Томаша наступает…
а) во время сна;
б) во время обеда;
в) во время пожара. (Томаша — суматоха.)

3. Чем славилась деревня, где жил дед Мазай?
а) Хмелем;
б) клевером;
в) зайцами.

4. Галопад — это…
а) метеоритный дождь;
б) быстрый танец;
в) гололед.

5. Из какого материала сделаны знаменитые 12 стульев?
а) Орех;
б) дуб ;
в) красное дерево.

6. Если в шкафу шугай, то надо…
а) одеться;
б) начать уборку;
в) испугаться. (Шугай — в старину верхняя женская одежда.)

7. Какие звуки издает сика?
а) Хрюкает;
б) пищит;
в) рычит. (Сика — поросенок.)

8. Что такое заедки?
а) булочки;
б) пряники;
в) образования на коже. (Заедки — это сладости, т. е. сахар, пряники, леденцы, варенье и т. д.)

9. Бодрянка — это…
а) старинное слово «роса»;
б) болезнь скота;
в) сорт толстошкурого лимона.

10. В каком случае берут вицу?
а) Если голоден;
б) если ребенок балуется;
в) если собираются в дорогу. (Вица — хворостина.)

11. В какое блюдо добавляют оцет?
а) В винегрет;
б) в котлеты;
в) в щи. (Оцет — уксус.)

12. Смага может…
а) рассмешить;
б) дать добрый совет;
в) согреть. (Смага — огонь.)

13. Пойти на журавику смотреть значит:
а) пойти на место, где журавль пару ищет;
б) посмотреть, созрела ли клюква;
в) посмотреть, как женщина поет за шитьем.

14. Если появился бирюч, то узнаешь…
а) который сейчас час;
б) волю начальства;
в) когда смерть придет. (Бирюч — вестник, глашатый.)

15. На верже бывают…
а) праздники;
б) нефтяные торги;
в) деньги . (Это бумага с водяными знаками.)

16. Тятя на Курильских островах…
а) спит;
б) кипит;
в) с ремнем ждет. (Тятя — вулкан.)

17. Совик — это…
а) щетка;
б) напиток из трав;
в) одежда . (Совик — верхняя одежда из оленьих шкур.)

18. В лес надо идти с лукном, чтобы…
а) не заблудиться;
б) сложить грибы;
в) защититься. (Лукно — корзинка.)

Подходящие сценарии на праздник:

  • На мотив песни «Если нравится тебе». Если хочешь быть пиратом, Делай так. (Делаем…
  • Дорогие гости, наиболее значимым хобби для юбиляра является кулинария. По-простому - кухня! Начинаем…
  • Дети - цветы жизни, но даже небольшой «букетик» может сильно осложнить работу ведущего…
  • В играх принимают участие супружеские пары. Смысл заключается в том, чтобы угадать вариант,…
  • Первый эпизод. «Плохой отец?» На сцене приглушен свет, В середине сцены…